• Latest news

Популярная биодобавка оказалась бесполезной для сердца

20 июля, 2018  22:01

Согласно новым данным, употребление омега-3 жирных кислот или рыбьего жира не оказывает защитное действие на сердечно-сосудистую систему.

Ученые из международной организации «Cochrane», которая находится в Лондоне, изучили данные 112 тыс. человек, полученные в результате 79 рандомизированных исследований, проведенных в Северной Америке, Европе, Австралии и Азии. Среди участников были как здоровые мужчины и женщины, так и с различными заболеваниями.

Исследователи предложили одним участникам включать в свою обычную диету пищевые добавки, содержащие омега-3 жирные кислоты в виде капсул, а другим — плацебо.

По словам ведущего автора исследования доктора Ли Хупера (Lee Hooper) из Университета Восточной Англии (University of East Anglia), Великобритания, данное исследование представляет большой системный анализ данных тысяч людей на протяжении длительного периода времени. Однако за все время ученые не выявили ожидаемых эффектов от приема омега-3.

Полученные данные свидетельствуют о том, что прием омега-3 , которые состоят из длинных цепей ненасыщенных жирных кислот, в числе которых эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК), не может существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца, инсульта или сердечных нарушений.

«Данные этого анализа четко показывают, что прием добавок омега-3 не способствует снижению риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы», — подчеркнул Тим Чико (Tim Chico), профессор Университета Шеффилда (University of Sheffield), Великобритания.

Авторы исследования утверждают, что прием другого типа омега-3 альфа-линоленовой кислоты (АЛК), которые содержатся в растительных маслах, таких как льняное и соевое, может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний с вероятностью всего 1 из 1000, а риск развития сердечных нарушений может быть снижен с 3,3% до 2,6%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить