• Latest news

Помогать другим полезно для здоровья, однако есть и исключения

8 сентября, 2018  13:45

Помогать другим полезно для здоровья. Как сообщает Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine, к такому выводу пришли специалисты из Питтсбургского университета. По мнению ученых, оказание помощи другим активирует области мозга, связанные с родительской заботой.

В рамках исследования были проведены два эксперимента. Во время первого исследования 45 человек получили возможность выиграть приз для того, кто был рядом и нуждался в деньгах (целевая поддержка); пожертвовать на благотворительность (нецелевая поддержка); для себя.

Выяснилось, что участники чувствовали более значимую социальную сопричастность и большую эффективность своих усилий при оказании целевой поддержки. Между тем МРТ показала, что вне зависимости от того, целевой или нецелевой была поддержка, увеличивалась активность в областях мозга, отвечающих за родительскую заботу, – полосатом теле (ПТ) и септальной области (СО). Более высокая активация СО при целевой поддержке также коррелировала со снижением активности в миндалевидном теле, связанном с реакциями на страх и стресс.

В ходе второго эксперимента ученые проанализировали данные самоотчетов 382 участников об их ощущениях при оказании целевой и нецелевой поддержки. Как и в первом случае, МРТ выявила более низкую активность в мозговой миндалине у тех, кто информировал об оказании целевой поддержки.

По мнению ученых, действуя во благо других, люди развивают социальные связи и получают преимущества. Между тем есть и исключения: к примеру, если человек вынужден в течение долгого времени заботиться о больном родственнике, у него может развиться хронический стресс и повышенный риск депрессии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить