• Latest news

Оставлять часть еды на тарелке – не лучшая тактика для похудения

15 сентября, 2018  14:52

Одна из принятых сегодня тактик похудения, когда съедается лишь половина того, что на тарелке, а остальное оставляется на потом, может не только не привести к снижению веса, но и возыметь обратный эффект. Исследователи вопросов маркетинга из Мичиганского университета подсчитали, что в результате такой тактики потребление только увеличивается.

Ученые обнаружили, что такая диета для похудения часто создает у людей ложное впечатление, что они «недоедают», в результате чего они «вознаграждают» себя лишней порцией еды или не занимаются физическими упражнениями.

«Мы знаем, что увеличение размеров порций увеличивает потребление, а существенно увеличенные порции также приводят к тому, что остается все больше и больше объедков. Наши исследования показывают, что несъеденная пища может оказывать значимое влияние на восприятие, эмоции, мотивацию и отношение к здоровью», - утверждает автор исследования, Арадхна Кришна (Aradhna Krishna) из Школы бизнеса Росса Мичиганского университета.

Арадхна Кришна совместно с Линдой Хаген (Linda Hagen) из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) провели пять исследований, чтобы увидеть, как остатки пищи на тарелке могут исказить наше восприятие собственных привычек в еде. Независимо от того, сколько еды человек уже съел, если оставшаяся часть была достаточно большой, людям казалось, что они съели немного. Это заблуждение оказывало прямое воздействие на образ жизни человека в последующие часы и даже дни.

Люди, у которых больше всего оставалось еды на тарелке, с большей вероятностью позволяли себе вредные для здоровья закуски и большие порции впоследствии, потому что чувствовали, что они это «заслужили».

Аналогичным образом те, у кого на тарелке оставалось много еды, были в меньшей степени склонны делать физические упражнения, в отличие от тех, у кого ничего не оставалось, даже если они оба съедали одинаковое количество той же самой пищи. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно