• Latest news

Метод диагностики импотенции путем использования почтовых марок был удостоен Шнобелевской премии

15 сентября, 2018  19:30

В Гарвардском университете (США) прошла 28-ая церемония вручения Шнобелевской премии, присуждаемой за исследования, которые "сначала заставляют засмеяться, а потом задуматься”.

В номинации "Репродуктивные технологии” победы удостоились специалисты из университета Орегона, предложившие диагностировать мужскую импотенцию с помощью почтовых марок. С этой целью четыре почтовые марки склеивают в полоску и оборачивают вокруг пениса в состоянии покоя. Если утром кольцо окажется разорванным, значит, у пациента ночью была эрекция, и его импотенция связана с психическим фактором.

Дэвид Уортингер и Марк Митчелл из Мичиганского университета были удостоены Шнобелевской премии по медицине за оригинальный способ лечения камней в почках катанием на американских горках. По их словам, аттракцион помогает 70 процентам пациентов избавиться от камней в почках. При этом эффективность «лечения» зависит от того, где сидит больной: если в последнем вагоне поезда аттракциона – то 64 процента, а если в первом - 16 процентов.

Чтобы получить эти данные, ученые несколько дней катались в Диснейленде на американских горках, используя модели почек со 174 камнями.

Японский врач Акира Хориучи был отмечен премией в номинации "Медицинское образование”: он научился при помощи эндоскопа выполнять колоноскопию (осмотр поверхности толстой кишки). Для этого пациент должен сесть на стул перед монитором, в правой руке зажать пульт эндоскопа, а левой попытаться вставить его себе в анальное отверстие.

Шнобелевская премия в области здорового питания была присуждена Джеймсу Коулу из Университета Брайтона (Великобритания), доказавшему, что людоедство плохо сказывается на физическом состоянии человека. Дело в том, что калорийность мышц и внутренних органов гоминидов, к которым относится homo sapiens, намного ниже, чем мяса диких животных. Помимо этого, в человеческих тканях меньше питательных веществ.

В номинации "Биология” победили шведские ученые, которые несколько дней поили семерых профессиональных сомелье вином с мухами. Выяснилось, что если плодовую мушку Drosophila melanogaster опустить в бокал, а потом быстро вынуть, человек все равно сумеет распознать привкус насекомого. Таким образом, как отмечают биологи, люди способны идентифицировать по вкусу феромоны, выделяемые мухами.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить