• Latest news

Операция на щитовидке – без шрамов на шее: рассказывает итальянский хирург

27 сентября, 2018  21:02

Многих женщин смущают операции на щитовидной железе, так как после них на шее остаются шрамы. Корейские ученые нашли решение этой проблеме: разрез они делают не на шее, а… в области подмышки.

Эндокринный хирург Габриэле Матерацци (Италия) – один из немногих специалистов, делающих такие операции в Европе. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он рассказал об особенностях тиреоидэктомии (полного или частичного удаления щитовидной железы) с доступом из подмышки.

Габриэле Матерацци проводит тиреоидэктомию с доступом из подмышки вот уже 6 лет и за это время сделал более 400 операций.

Впервые такую операцию, по словам специалиста, сделали в Южной Корее в 2009 году: кореянки, как известно, большое внимание уделяют своей внешности, и иметь шрамы на видном месте им не хочется; поэтому корейские хирурги придумали новый способ проведения тиреоидэктомии. На шее никаких разрезов не делают: разрез делается в области подмышки, откуда специалист с помощью эндоскопических инструментов добираются до щитовидной железы.

Сама операция считается технически более сложной, чем обычная тиреоидэктомия, ведь здесь нужны навыки в эндоскопии, кроме того, часто в ходе такой операции используют специальных «роботов», которые облегчают проведение операции, но с которыми также нужно уметь правильно работать. Кроме того, тиреоидэктомия с доступом из подмышки обходится дороже обычной тиреоидэктомии.

Операция, если ее делает опытный специалист, длится примерно 1.5 часа и проводится с использованием наркоза.

Что касается осложнений, примерно у 2% пациентов после операции остаются синяки на коже, которые, однако, проходят через пару недель. Возможны и другие осложнения, например, если повредить нервы или мышцы подмышками, некоторое время пациенту будет сложно двигать рукой, но со временем подвижность восстанавливается. Теоретически при неосторожности можно также повредить шейные артерии, что может привести к кровотечению у пациента. Однако все эти осложнения встречаются крайне редко, и избежать их в большинстве случаев несложно – нужно просто быть осторожным, отметил специалист.

«Я сделал уже более 400 таких операций, и ни разу таких проблем у меня не возникало. Скажу вам так: если делать операцию осторожно, осложнений будет не больше, чем во время обычной тиреоидэктомии», - рассказал Габриэле Матерацци.

Габриэле Матерацци приехал в Армению для участия в совместном конгрессе (XXII Годовой Съезд Европейского Общества Хирургии и IV Конгресс Армянской Ассоциации Хирургов), посвященном актуальным проблемам хирургии. С лекцией о тиреоидэктомии с доступом из подмышки он выступит завтра, 28 сентября.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить