• Latest news

Оральные контрацептивы защищают от рака яичника

30 сентября, 2018  15:47

Прием комбинированных оральных контрацептивов связан с уменьшением риска развития рака яичника, установили ученые, проанализировав данные о почти двух миллионах женщин, собранные за 18 лет. В статье, опубликованной в BMJ, сообщается, что у женщин, использовавших в качестве основного метода контрацепции препараты, содержащие прогестин и эстроген, риск развития заболевания был на 21% ниже.

Изучить связь между приемом новых КОК и риском развития рака яичника решили ученые из Копенгагенского и Абердинского университетов под руководством Лины Мёрк (Lina Mørch) Они проанализировали данные, собранные с 1995 по 2013 год: в выборку попали все датчанки репродуктивного возраста (с 15 до 49 лет). Из исследования были исключены женщины, перенесшие рак, страдающие тромбозом глубоких вен или когда-либо лечившиеся от бесплодия. Всего под наблюдением оказались почти 1,9 миллиона женщин.

Ученые рассчитали, что прием комбинированных оральных контрацептивов нового поколения снижал риск развития злокачественной опухоли яичника на 21% по сравнению с теми женщинами, которые никогда не использовали гормональную контрацепцию. Всего за время наблюдений ученые зарегистрировали 1249 случаев рака яичника.

Среди ограничений исследования ученые отметили то, что они не включили в выборку женщин пострепродуктивного возраста: очень часто рак яичника возникает после наступления менопаузы, и взаимосвязь между приемом КОК и риском развития заболевания в преклонном возрасте также может быть показательной. Тем не менее, настоящее исследование включает репрезентативную выборку и длительный период наблюдений, что указывает на прочную взаимосвязь между использованием комбинированных препаратов и уменьшением риска развития злокачественной опухоли яичника. Также ученые отметили, что их результаты нельзя переносить на женщин, которые используют гормональные контрацептивы на основе только прогестина.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить