• Latest news

4 самых канцерогенных продукта

8 октября, 2018  10:47

Во многих случаях развитие рака связывают с образом жизни человека – с курением, со злоупотреблением алкогольных напитков, с недостаточной физической активностью и, конечно, с пищей, которую человек употребляет. Представляем Вашему вниманию список наиболее канцерогенных продуктов, известных на сегодняшний день.

Переработанное мясо

Красное мясо считается канцерогеном из группы 2А – то есть возможным канцерогеном. Наиболее вредными продуктами считаются колбаса, сосиски, ветчина, бекон и другие изделия этого ряда на основе переработанного мяса. Целый ряд исследований связал регулярное употребление этих продуктов с повышенным риском развития рака толстой и прямой кишки.

Копченые продукты

При копчении продукт – даже самый полезный для здоровья – вбирает в себя бензапирен – выделяемый при горении полициклический углеводород, который может действовать на человеческий организм как канцероген. Именно поэтому употреблять копченые продукты нежелательно.

Алкоголь

Алкоголь сегодня также считается канцерогенным продуктом. Опасен в нем не только этанол, но и ацетальдегид – продукт, образующийся в результате его усвоения и расщепления организмом. Ацетальдегид, как выяснили специалисты, аккумулируется прежде всего в слюне, поэтому злоупотребление алкоголем ведет к развитию рака полости рта, пищевода, верхних дыхательных путей и желудка. У женщин ацетальдегид оказывает канцерогенное действие на органы половой системы.

Горячий чай

Сам по себе чай, если он, конечно же, качественный, не только не канцерогенен, но и полезен для здоровья. Однако горячий чай – другое дело. Горячие напитки могут наносить непоправимый ущерб слизистым тканям полости рта, горла, пищевода. Не случайно в регионах, где все принято есть и пить горячим, отмечается очень высокая статистика раковых заболеваний этих органов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить