• Latest news

7 продуктов, которые ни в коем случае нельзя давать детям

14 октября, 2018  16:47

Многие считают эти продукты безвредными, но на самом деле они опасны – особенно для детей. Представляем вам список продуктов, которые ни в коем случае нельзя давать детям.

Колбаса и сосиски

Изделия из переработанного мяса – колбаса, сосиски, бекон и другие – вредны и для взрослых, и для детей, так как они, как показали последние исследования, могут оказывать на организм канцерогенное воздействие – то есть приводить к развитию раковых заболеваний.

Специалисты рекомендуют всем людям исключать колбасу, сосиски и другие переработанные продукты из своего рациона и уж тем более не давать такие продукты детям.

Консервированные фрукты в сиропе

Консервированные фрукты в сладких сиропах имеют, конечно, приятный вкус, но не стоит забывать, что в них содержится огромное количество сахара. Частое употребление таких сладких продуктов не только испортит зубы детей, но и приведет к развитию ожирения. Поэтому детям рекомендуется давать только свежие фрукты, которые намного полезнее для здоровья.

Морепродукты

В некоторых рыбах и морепродуктах содержится большое количество ртути и других опасных веществ, поэтому покупать их, и тем более – давать детям, - нужно с большой осторожностью.

Но даже если морепродукты качественные, давать им детям младше 4-5 лет не рекомендуется. Интересно, что даже в Японии, где морепродукты составляют основу рациона, детям их начинают давать только с 4-5 лет.

Какао и кофе

И в кофе, и в какао содержится кофеин, который может сделать ребенка нервным, раздражительным, увеличить частоту сердцебиения, вызвать частое мочеиспускание и бессонницу. Кроме того, в какао обычно добавляют много сахара, который вреден по указанным выше причинам.

Грибы

Давать детям неизвестные грибы, собранные в лесу или где бы то ни было, ни в коем случае нельзя, так как они могут оказаться ядовитыми.

Но даже со съедобными грибами нужно проявлять осторожность: поскольку в них много клетчатки, детский организм может их плохо переваривать.

Обезжиренное молоко

Детям нельзя давать обезжиренное молоко, соевое или миндальное – после определенного возраста им можно давать только нормальное цельное молоко. По словам специалистов, у детей, которые пьют не коровье молоко, а обезжиренную альтернативу, уровень витамина D в организме в два раза чаще бывает ниже нормы, чем у других детей. Также такие дети отличаются более низким ростом (на 1.5 см), чем те, что пьют коровье молоко.

Зефир

Зефир может попасть в дыхательные пути ребенка и вызвать удушье. Кроме того, в нем, как правило, очень много сахара, поэтому для детей он весьма вреден.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно