• Latest news

Профессор Агаджанов: В Армении проблеме болезни Альцгеймера не уделяется внимание

12 ноября, 2018  17:32

В Армении проблеме болезни Альцгеймера не уделяется внимание. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил профессор, завкафедрой биохимии ЕГМУ, глава Армянской ассоциации болезни Альцгеймера Михаил Агаджанов.

Он отметил, что проблема распространенности болезни Альцгеймера актуальна для всех стран, вне зависимости от уровня их социально-экономического развития. «В Армении эта проблема не изучена, поэтому мы, пока она не стала неуправляемой, пытаемся обратить на нее внимание общественности, органов здравоохранения, руководства страны», - подчеркнул он.

По его словам, болезнь Альцгеймера оказалась в центре внимания многих развитых стран. «Они понимают, что чем дальше, тем тяжелее будет финансовое бремя, которое падает на государство в связи с этой болезнью. На сегодняшний день в миром масштабе расходы, обусловленные болезнью Альцгеймера, составляют около триллиона долларов, и эта цифра продолжает расти (так же, как и число больных)», - проинформировал он.

Агаджанов обратил внимание на тот факт, что в Армении нет статистики касательно распространённости болезни Альцгеймера. «Каждые три секунды в мире отмечается один случай болезни Альцгеймера. Это значит, что в Армении тоже растет количество этих больных», - сказал профессор.

По ориентировочным данным, в мире 0.5-1% населения страдают болезнью Альцгеймера, причем этот показатель выше в странах с низким уровнем интеллектуального развития населения.

«То, что даннной болезни в Армении вообще не уделяется внимание, может быть связано с недостаточной осведомленностью нашего руководства о серьезности этой проблемы. Во всяком случае, наши попытки пока не привели к тому, чтобы этим вопросом стали серьезно заниматься. Наше желание – чтобы в Армении, под руководством государственных органов,  осуществлялись программы по борьбе с болезнью Альгеймера, а также помощи больным», - отметил Агаджанов.

«В Армении не осуществляется активное выявление этих больных, а их у нас - немало. Семейные врачи, в силу специфики своей работы, должны быть вовлечены в этот процесс», - сказал он.

Профессор указал также на невысокую обращаемость к врачам в Армении, что связано с недостаточной осведомленностью населения о болезни Альцгеймера. Между тем именно ранняя обращаемость играет важную роль в дальнейшей эффективности медпомощи.

Говоря о профилактике данного заболевания, Агаджанов указал на положительную роль средиземноморской диеты: большое число растительных продуктов, растительного мала, рыбы, исключение из рациона мяса и жирной пищи.

В любом возрасте благотворно сказывается на здоровье физическая активность. «Пожилым рекомендуется также изучать языки, играть в шахматы, Чем большее количество нервных клеток в активном состоянии, тем больший их процент будет активнее после поражения болезнью Альцгеймера», - отметил Агаджанов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить