• Latest news

Ученые нашли белок, вызывающий ассиметрию тела у людей

26 ноября, 2018  11:37

Команда ученых из США и Франции обнаружила белок, который вызывает асимметрию тел у людей и животных. Об этом сообщается в журнале Sience.

По мнению исследователей, влияние данного белка, получившего название Myosin 1D, распространяется не только на физиологию, но и на психологию и даже на поведение.

Ученые экспериментировали с мухами-дрозофилами: дыхательная трахея у них является симметричным органом, однако под воздействием белка Myosin 1D трахея начинала скручиваться, то есть теряла свою симметрию.

Асимметрия характерна для большинства живых существ на Земле. Например, в теле человека сердце в единственном экземпляре и расположено с левой стороны, а печень – справа. Даже две половины человеческого лица асимметричны по отношению друг к другу.

По словам ученых, ответственен за все это белок Myosin 1D, который оказывает свое действие на разных уровнях – способствует как асимметрии клеток тела, так и переносит этот эффект на поведение организма. Например, у мух-дрозофил белок Myosin 1D поспособствовал не только тому, что их трахея начала закручиваться, но и вызвал изменения в их передвижениях.

Специалисты полагают, что белок, ответственный за асимметрию тела, имеет более существенное влияние на анатомию и психологию, чем это представляется после опытов с мухами. Их исследования в этом направлении продолжатся.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно