• Latest news

За 3 года некачественные импланты убили более 1000 пациентов – исследование

26 ноября, 2018  23:49

Некачественные импланты, в том числе кардиостимуляторы и грудные импланты, за три года убили более 1000 пациентов в Великобритании. Об этом свидетельствуют результаты расследования, которое провели специалисты из Royal College of Surgeons.

Местные регулирующие органы получили за период с 2015 по 2018 год более 62 000 отчетов о сбоях в работе таких устройств, как кардиостимуляторы, протезы тазобедренного сустава, грудные импланты и даже контрацептивы. В каждом третьем случае эти медицинские устройства приводили к серьезным последствиям для пациентов, включая 1004 смерти. Эксперты уже давно предупреждали, что рынок медицинских девайсов крайне плохо регулируется, особенно если сравнить его с фармацевтикой.

Президент Royal College of Surgeons профессор Дерек Андерсон считает, что после подобной статистики необходимы резкие перемены в области регулирования данного направления. Он подчеркивает, что нередко импланты устанавливаются пациентам, даже не попытавшись убедиться в их безопасности или в надежности их работы. Подобное просто немыслимо в отношении обычных лекарств, которые проходят через многоступенчатые проверки, начиная с испытаний на клетках в лаборатории и на животных, и заканчивая проверкой безопасности на людях. Большинство имплантов, в отличие от лекарств, через подобные проверки не проходят.

В прошлом году британское правительство приостановило использование специальных хирургических сеток, которые устанавливались женщинам, страдающим от недержания мочи. Тогда появилась информация, что эти сетки небезопасны для здоровья, но к тому моменту их установили уже более 100 000 пациенток. В 2010 году регуляторы отозвали сразу две разновидности металлических протезов тазобедренных суставов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно