• Latest news

4 проблемы, которые могут возникнуть из-за сладкой газировки

1 декабря, 2018  17:12

О вреде газированных и другие сахаросодержащих напитков говорится немало, однако они по-прежнему популярны, особенно в младших возрастных группах. Специалисты обеспокоены этим фактом и призывают обратить внимание на основные проблемы, которые могут возникнуть из-за таких напитков.

  1. Переедание

Жидкие углеводы менее сытные, чем их твердые формы, и этот эффект явно виден при употреблении сладких газированных напитков. Напитки не насыщают и дают организму лишь пустые калории. А чтобы действительно насытиться, человек съедает что-либо еще. В итоге – переедание и набор лишнего веса.

  1. Болезни зубов

Сахар очень вреден для зубов, но и выбор газировки «без сахара» проблему не решает, поскольку в ней все равно содержатся кислоты, которые ослабляют зубную эмаль.

В сладких газировках содержатся фосфорная и лимонная кислоты, оказывающие разрушительное воздействие на эмаль в течение 20 минут. Из-за воздействия этихв еществ повышается риск возникновения кариеса, особенно у детей и подростков, зубы которых наиболее уязвимы.

  1. Диабет 2-го типа

Если вы ежедневно выпиваете одну-две баночки сладкой газировки, риск развития диабета 2-го типа у вас повышается на 26%. Недостаток клетчатки и чрезмерное количество сахара в этих напитках вызывают всплеск уровня глюкозы в крови. Если человек продолжает пить сладкие напитки, чтобы компенсировать неизбежное падение уровня сахара, у него развивается резистентность к инсулину.

  1. Сердечно-сосудистые заболевания

В начале 2018 года исследователи из Emory University обнаружили связь между сладкими газированными напитками и повышенным риском смерти от ишемической болезни сердца. Считается, что два напитка в день удваивают риск смерти от сердечных заболеваний. При этом, сладкая пища такого эффекта не вызывает (видимо, потому что в ней содержится и клетчатка) – речь здесь именно о напитках.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно