• Latest news

Рождение детей на 14% повышает риск развития болезней сердца и инсульта

21 декабря, 2018  16:19

У рожавших женщин риск развития болезней сердца и инсультов на 14% выше, чем у нерожавших женщин. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

По словам авторов исследования, во время беременности в области живота может накапливаться жир, функции внутренней оболочки сосудов могут нарушаться, что может приводить к атеросклерозу, атерогенным изменениям в уровне липидов крови и системному воспалению. Все эти факторы могут навсегда увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые собрали данные со всего мира и проанализировали их. В обзор они включили десять исследований, в которых участвовали 3 098 929 женщин, у 150 512 из которых развились болезни сердца или инсульт за время наблюдения.

Анализ выявил значительную связь между родами в прошлом и риском сердечно-сосудистых болезней: у рожавших он был на 14% выше, чем у нерожавших, более того, каждые последующие роды повышали этот риск еще на 4%.

Как отметил доктор Донгминг Уонг из Huazhong University of Science and Technology (Китай), врачи должны предупреждать женщин о том, что роды могут повысить вероятность развития болезней сердца или инсульта, поэтому профилактику этих проблем нужно начинать заранее. Для этого рекомендуется избавиться от вредных привычек, начать регулярно упражняться, перейти на здоровое питание и начать контролировать массу тела. После родов нужно поддерживать здоровый образ жизни, стараться уменьшить количество жира в области живота и следить за диетой, чтобы контролировать уровень липидов в крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить