• Latest news

Близкие скончавшегося 6-месячного малыша требуют от Минздрава держать в центре внимания случаи детской смертности

16 января, 2019  20:15

Близкие скончавшегося сегодня 6-месячного малыша требуют от Минздрава Армении держать в центре внимания случаи детской смертности. В интервью NEWS.am Medicine родственник малыша Роберт Геворкян отметил, что данная проблема должна находиться под непосредственным контролем соответствующих органов. «Я, как гражданин Армении, обеспокоен сложившейся ситуацией», - подчеркнул он.

6-месячный Камо Мартиросян был госпитализирован с высокой температурой в аштаракскую больницу, а оттуда переведен в МЦ «Сурб Аствацамайр». Состояние ребенка было крайне тяжелым, имели место паралич всех конечностей, отсутствие мышечного и рефлекторного тонуса в конечностях. Малыш был подключен к аппарату искусственного дыхания.

Врачи посоветовали родственникам приобрести препарат «Иммуновенин» российского производства, который не продается в Армении. «Мы были вынуждены через знакомых искать это лекарство в России. Даже в московских аптеках его удалось найти с большим трудом. Странная ситуация: неужели, если у людей не будет знакомых в России, то они не смогут купить нужное лекарство и спасти жизнь своих детей?!», - заметил Геворкян.

В случае с маленьким Камо, «Иммуновенин» был доставлен в Армению слишком поздно: малыш скончался от энцефаломиелита. Геворкян затруднился ответить на вопрос, намерены ли родители обратиться в правоохранительные органы, отметив, что сейчас они опустошены и находятся в крайне подавленном состоянии.

«Меня беспокоит дефицит информации, предоставляемой Министерством здравоохранения. Люди узнают о царящей в стране ситуации друг от друга, а не через официальные источники, и в итоге родителей пугает даже незначительное повышение температуры у ребенка. Я бы хотел, чтобы Минздрав уделял больше внимания этому вопросу», - подчеркнул Геворкян.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить