• Latest news

Бактерия во рту может вызывать болезнь Альцгеймера – исследование

25 января, 2019  17:28

Бактерии, находящиеся во рту и вызывающие заболевания десен и околозубных тканей, могут играть определяющую роль в развитии болезни Альцгеймера. Об этом говорится в последнем номере журнала Science Advances.

Бактерия Porphyromonas gingivalis – одна из основных причин заболеваний десен и потери зубов; она также может вызывать повреждение артерий. Ранее уже высказывались предположения, что эта бактерия может играть определенную роль в развитии болезни Альцгеймера, а новое исследование, проведенное международной группой ученых, подтвердило это предположение.

Ученые провели анализ мозговой ткани, спинномозговой жидкости и слюны как мертвых, так и живых пациентов с диагностированной или подозреваемой болезнью Альцгеймера. В исследованных образцах были найдены токсические ферменты гингипаины, которые выделяются бактериями P. gingivalis, а также ДНК этих бактерий.

Более того, ученые обнаружили, что у мышей эта инфекция распространяется из полости рта в мозг, а гингипаин разрушает нейроны головного мозга.

Но есть и хорошие новости: ученые протестировали препараты, блокирующие гингипаин, и обнаружили, что они могут остановить развитие нейродегенеративных заболеваний. Когда такой препарат начали добавлять мышам в пищу, оказалось, что он весьма эффективно излечивал инфекции головного мозга, вызванные бактериями P. gingivalis, а также предотвращал потерю нейронов, ответственных за память.

Группа ученых также разработала новый препарат под названием COR388, который лучше проникает в центральную нервную систему и в не столь далеком будущем может стать основой для лечения болезни Альцгеймера у человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить