• Latest news

Недосып может повредить ДНК и даже спровоцировать развитие рака – исследование

18 февраля, 2019  23:49

Если человек спит менее 7 часов в день, это может привести к повреждениям ДНК и даже спровоцировать развитие рака. Об этом предупреждают ученые из Университета Гонконга.

Исследование, опубликованное в журнале Anaesthesia, показало, что у людей, которые спали меньше нормы, повреждений ДНК оказалось на 30% больше. Более того, недосып снижает способность ДНК к самовосстановлению, что может привести впоследствии к генетическим заболеваниям.

Конечно, одного исследования для полноценного изучения влияния нехватки сна на здоровье человека недостаточно, признают исследователи, к тому же в рамках эксперимента они смогли проанализировать данные лишь 49 человек, которые были заняты в двух местных государственных больницах полный рабочий день, а половине приходилось периодически работать еще и ночью. Естественно, что именно в эти дни они крайне мало спали.

«Это предварительное исследование, но даже оно позволило понять, что нарушение сна плохо для вас и ваших генов», – отметил соавтор исследования Гордон Вонг Тин-чун.

По его словам, регулярная нехватка сна может увеличивать вероятность развития таких заболеваний как рак.

Как уточняют авторы исследования, чтобы избежать возможных негативных последствий недосыпа, взрослым людям стоит спать не менее 7 часов в сутки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно