• Latest news

Пассивное курение повышает риск развития бронхиальной астмы у детей: эксперт

2 марта, 2019  19:45

Пассивное курение несет в себе серьезные риски для здоровья. Как отметил в интервью NEWS.am Medicine врач-пульмонолог, профессор Российской академии естествознания Андраник Восканян, пассивное курение особенно опасно для детей с генетической предрасположенностью к бронхиальной астме и аллергии.

При этом риск развития болезни напрямую зависит от количества курильщиков в семье. Так, проведенный в 28 столичных школах скрининг с участием учащихся I-III классов выявил, что в случае, если в семье никто не курит, то вероятность формирования бронхиальной астмы у ребенка составляет около 12%.

Восканян сообщил, что наличие одного курильщика  повышало этот показатель до 18%, двоих – до 24%, троих – до 30-35%. Если же в семье курили 4 человека и больше, то риск развития астмы возрастал до 50%.

Таким образом, существует прямая связь между масштабом воздействия табачного дыма и реакцией иммунной системы ребенка.

Примечательно, что большинство родителей вовлеченных в исследование детей бросили курить после ознакомления с результатами скрининга.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, вдыхание вторичного табачного дыма приводит к развитию болезней сердца и многих серьезных респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут повлечь за собой преждевременную смерть взрослых людей.

У детей женщин, подвергавшихся во время беременности воздействию табачного дыма, также чаще наблюдается умеренное снижение массы тела при рождении.

ВОЗ отмечает, что сотни миллионов детей по всему миру вдыхают воздух, загрязненный табачный дымом (в частности, дома). При этом пассивное курение приводит к болезням и ухудшает состояние детей при уже имеющихся болезнях (таких, как астма).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить