• Latest news

Курение беременной женщины повышает риск внезапной смерти ребенка

12 марта, 2019  09:34

Выкуривание беременной женщиной даже одной сигареты в день повышает риск внезапной смерти ребенка по невыясненным причинам в первый год его жизни. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics.

Татьяна Андерсон (Tatiana Anderson) из Института педиатрии в Сиэтле (США) отмечает важность отказа матери от курения с целью снижения уровня ранней детской смертности. В рамках исследования Андерсон и ее коллеги, при помощи искусственного интеллекта  Microsoft,  проанализировали данные, предоставление роддомами США. В общей сложности речь идет о свыше 20 млн. историях болезни рожениц и 19 тыс. случаях внезапной смерти их детей в период с 2007-го по 2011-ый гг.

Выяснилось, что табакокурение - это серьезный фактор риска развития у детей синдрома внезапной смерти. При этом вероятность смерти повышалась в два раза, даже если беременная женщина выкуривала не больше одной сигареты в день. Если же речь шла о ежедневной пачке сигарет, то риск внезапной смерти младенца повышался до 295%. При отказе от курения в период, который предшествовал зачатию, этот риск был повышен лишь в 1,5 раза.

В связи с полученными данными, ученые призывают усилить меры по борьбе с курением среди беременных женщин, поскольку только в США отказ от табака позволил бы снизить уровень внезапной смерти среди детей на 22%.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить