• Latest news

Прозрачный череп поможет исследовать болезнь Альцгеймера (видео)

5 апреля, 2019  09:35

Ученые разработали новый метод, который направлен на изучение болезни Альцгеймера. Специалисты и Миннесотского университета создали устройство See-Shell - прозрачный череп мыши, напечатанный на 3D-принтере. Благодаря разработке, ученые могут в режиме реального времени наблюдать за работой мозга мышей, фиксируя изменения вследствие травм или болезней.

На первом этапе проводится цифровое сканирование поверхности черепа мыши, далее на 3D-принтере печатается его точная копия из прозрачного материала. Затем полученный «шлем» устанавливается вместо черепной коробки грызуна. Ученые надеются, что данная технология поможет изучить болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также процесс старения организма.

Стоит отметить, что прозрачный «череп» не был отторгнут иммунной системой грызунов, что позволяет проводить длительные исследования мозга. С одной стороны, проводить подобные эксперименты на людях невозможно. Однако, с учетом того, что головной мозг мыши и человека во многом схожи, эксперименты на лабораторных грызунах будут иметь важное значение, в том числе с точки зрения разработки новых видов лечения травм и болезней мозга.

Научная статья по итогам исследования представлена в издании Nature Communications.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно