• Latest news

Занятия спортом в пожилом возрасте снижают риск смерти от рака и болезней сердца

9 апреля, 2019  14:30

Ученые уверяют – начать заниматься спортом никогда не поздно, и в пожилом возрасте физические упражнения могут положительно сказаться на состоянии здоровья.

Специалисты из Национального института онкологии в США (NCI) провели интересное исследование с целью выяснить, зависит ли положительный эффект физических нагрузок от того, в каком возрасте человек начинает заниматься спортом. За основу были взяты данные Американской ассоциации пенсионеров (AARP) за 1995-1996 годы, в которых отмечалось, сколько часов в неделю добровольцы в возрасте от 50 до 71 года уделяют спорту.

В общей сложности были проанализированы 315059 анкет, причем информация была сопоставлена с историями болезней и смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и рака.

Добровольцы были условно разделены на три группы: "спортсмены", которые делали физические упражнения всю жизнь (56,1%); "любители", которые увеличивали физические нагрузки с подросткового и более зрелого возраста (13,1%): а также те, кто ранее занимались спортом, однако в зрелом возрасте свели к минимуму физическую активность (30,8%).

Выяснилось, что у лиц, ведущих с раннего возраста активный образ жизни, и уделявших физическим нагрузкам 2-8 часов в неделю, риск ранней смерти снижался на 29-36%. Кроме того, у них показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний были ниже на 35%, а от рака - на 16%.

Между тем в группе лиц, которые начали заниматься спортом в 40-61 лет, результаты так же были впечатляющими: риск смерти от ССЗ был ниже на 32%, от рака – на 14%. При этом в данной группе испытуемых речь идет о постоянных тренировках, которые в общей сложности занимают 2-8 часов в неделю. Отмечается, что положительный эффект от физических нагрузок несколько снижался, если спорту уделялся еженедельно всего один час.

Что касается третьей группы, участники которой забросили занятия спортом, то здесь существенного снижения рисков смерти от любых причин выявлено не было.

Таким образом, занятия спортом даже в зрелом возрасте могут положительно сказываться на здоровье.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно