• Latest news

Почему курение негативно воздействует на десна? Рассказывает эксперт

17 апреля, 2019  17:47

Курение крайне негативно влияет на десна. Как рассказал NEWS.am Medicine врач-стоматолог, президент Ассоциации периодонтологов Армении Вардан Бакалян, воспаление десен у курящих встречается значительно чаще, чем у некурящих. При этом у поклонников табакокурения воспаление затрагивает и глубокие ткани, то есть кость, что расшатывает зубы.

«У многих создается неверное представление о том, что подвижность зубов связана с отказом от курения. Это происходит вследствие неправильного понимания того, как действует сигарета на организм. Дело в том, что никотин обладает сосудосуживающим эффектом, вследствие чего у курящих воспаление и отек десны не столь заметен. Таким образом, курение скрывает воспалительный процесс», - отметил Бакалян.

После отказа от курения сосудосуживающий эффект исчезает, а само воспаление – остается. В результате десна начинает отекать и кровоточить, из-за чего человек начинает хуже чистить зубы. «В итоге на зубах собирается налет, отек десен увеличивается, и спустя некоторое время начинается подвижность зубов. У пациента создается впечатление, что воспаление десен у него началось вследствие отказа от курения, в действительности же у него обострился протекающий воспалительный процесс», - проинформировал стоматолог.

По словам эксперта, для того, чтобы избежать обострения воспалений десен, необходимо перед тем, как бросить курить, обратиться к специалисту и пройти курс пародонтальной терапии. Она, в частности, включает в себя удаление зубных отложений. Кроме того, врач-пародонтолог научит пациента правильно чистить зубы, что поможет свести к минимуму вероятность появления зубного налета.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить