• Latest news

Итоги «бархатной революции» - с точки зрения психологов из Армении и России

20 апреля, 2019  13:46

После бархатной революции, армянское общество стало более уверенным в себе. Об этом заявил заведующий кафедрой прикладной психологии Армянского государственного педагогического университета, профессор Самвел Худоян на пресс-конференции 20 апреля.

По его словам, наиболее явно изменения коснулись общественного самосознания. Так, если раньше назначение на «хлебную» должность вызывало восхищение и зависть, то в нынешних реалиях коррупция стала наводить страх. Худоян заметил, что сейчас общество настороженно относится к взяточничеству, особенно с учетом последних коррупционных скандалов.

То, что уголовные дела по подозрению в коррупции заводятся и на людей, приближенных к власти, по мнению Худояна можно рассматривать и с воспитательной точки зрения. Он напомнил, что в использовании фальшивых документов подозревается и родственник премьер-министра Никола Пашиняна. «Это - серьезные шаги, демонстрирующие, что власти не рассматривают провинившихся как «своих» и «чужих»», - отметил он.

Что касается так называемой экономической революции, то здесь, как было замечено, существенных перемен нет с учетом того, что власти только учатся управлять. «Во многих вопросах они не могут правильно сориентироваться и делают ошибки. Это воспринимается негативно, но, думаю, что со временем ситуация придет в норму. Во всяком случае, к прошлому возврата нет», - подчеркнул профессор.

Худоян не исключил того, что лет через 20-30 революционные события в Армении повлияют на весь строй Содружества Независимых Государств. Он напомнил, что подобное имело место и во времена Союза Советских Социалистических Республик, когда Армения стала открыто говорить о независимости.

Российский психолог, профессор факультета психологии МГУ Дмитрий Леонтьев отмечает: события в Армении находятся в русле общей эволюционной тенденции. Дело в том, что на определенном этапе высокая степень централизации обществ и государств была неизбежной, однако в последние два столетия именно децентрализация становится наиболее эффективной. Таким образом, «бархатная революция» в Армении созвучна общей линии, направленной на децентрализацию.

Будет ли подобное продолжаться на постсоветском пространстве? «Есть ощущение, что лед тронулся. Но темпы и траектории этих процессов разные», - заметил эксперт.

Леонтьев обратил внимание на данные, представленные в книге классика современной социологии Рональда Инглхарта «Культурная эволюция. Как изменяются человеческие мотивации и как это меняет мир». «Он продемонстрировал, что все страны эволюционируют в одном и том же направлении: от ценностей безопасности к ценности самовыражения. Ценности безопасности – это ценности напряженного сознания, когда главное – это выжить. Когда удаётся достичь такого экономического уровня, когда выживание перестает быть большой проблемой, на первый план начинают выходить ценности своего выбора и самореализации. Движение от первых ко вторым – это общая тенденция во всех странах мира», - подытожил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно