• Latest news

Жесткие антитабачные законы полезны и для здоровья населения, и для экономики страны – представитель ООН

3 мая, 2019  17:33

Жесткие антитабачные законы не только помогают сохранять здоровье населения и влияют на среднюю продолжительность жизни людей, но и полезны для экономики. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine, сказал постоянный координатор ООН Шомби Шарп.

По его словам, сегодня все еще можно услышать мнение, будто запрет на курение в закрытых помещениях может нанести удар по бизнесу. На самом же деле все совсем не так: как показал опыт стран, где такие запреты давно уже действуют, если в ресторане запрещают курить, число посетителей не уменьшается, но, наоборот, увеличивается, ведь люди охотнее туда ходят – и могут брать с собой детей и других членов семьи.

«Мы полностью поддерживаем жесткие антитабачные законы во всех странах мира, и доказательства вполне однозначны: во всех странах, где такие законы были приняты, результаты более чем положительные», - сказал Шомби Шарп.

Напомним, что неинфекционные заболевания, согласно докладу об обоснованиях для вкладов в сферу контроля и профилактики неинфекционных заболеваний, представляют собой более серьезное бремя для экономики страны, чем может показаться на первый взгляд: из-за сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и ХОБЛ Армения ежегодно несет убытки в размере 6.5% от ВВП.

В большинстве случаев перечисленные заболевания развиваются из-за нездорового образа жизни – курения, злоупотребления алкогольными напитками, неправильного питания и гиподинамии. Неинфекционные заболевания сегодня являются причиной не менее 80% всех смертей в развитых и развивающихся странах, и в большинстве случаев эти заболевания можно предотвращать, просто меняя образ жизни на более здоровый.

Напомним также, что в Армении обсуждается новый законопроект, запрещающий курение во всех закрытых общественных помещениях. Штраф за курение в общественных местах может составить 50 000 драмов (чуть больше 100 долларов). В новом законе также планируется увеличить штраф за рекламу табачных изделий. Если раньше этот штраф составлял 500 000 драмов (миллион – за повторное нарушение), то теперь он составит 800 000 драмов, а за повторное нарушение сумма, скорее всего, удвоится. Запреты планируется распространить на все табачные изделия, в том числе на электронные сигареты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить