• Latest news

Родители часто курят электронные сигареты даже при детях с астмой – исследование

8 мая, 2019  22:36

Родители часто курят электронные сигареты при своих детях, даже если те страдают астмой. К такому шокирующему заключению пришли авторы нового исследования, опубликованного в журнале JAMA Pediatrics.

По словам ученых, дым от вейпинга может оказаться столь же вредным – и для детей, и для взрослых, как и дым сигарет.  

Согласно американской статистике, в США в 2016-2017 годах электронными сигаретами пользовались 4,4% взрослого населения. Среди родителей этот показатель был выше – 4,9%, а среди родителей детей с астмой еще выше – 5,6%.

Как отметила автор исследования Дженни Карвил (Jenny Carwile) из Медицинского центра Майне в Портленде, многим людям, курящим электронные сигареты, кажется, что вдыхаемый аэрозоль представляет собой лишь безопасные “водяные пары”, а потому многие из них курят даже при детях – дома или в машине. По словам специалистов, есть серьезная необходимость донести до таких родителей грамотную информацию о вреде, который вдыхание дыма от любых, в том числе электронных сигарет, может нанести их детям.

Для детей с астмой риски даже еще выше, ведь именно сигаретный дым считается одним из факторов риска развития астмы, и вдыхание такого дыма будет все больше ухудшать состояние ребенка.

Специалисты предупреждают, что «аэрозоль электронных сигарет содержит потенциально вредные компоненты, включая формальдегид, никотин, тяжелые металлы и микрочастицы». И хотя жидкость для электронных сигарет не содержит никотин, легкие курильщика и окружающих подвергаются воздействию ароматизаторов. Хотя многие из них считаются безопасными при употреблении в пищу, некоторые исследования указывают, что при вдыхании они могут быть опасны для легких, сосудов и сердца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить