• Latest news

Тошнота и кашель привели к параличу: Девушка приняла симптомы опасной болезни за простуду

27 мая, 2019  12:09

29-летняя Даниэль Макгиннесс из шотландского города Глазго приняла симптомы опасной болезни за простуду. Она оказалась в больнице полностью парализованной.

Как сообщает Daily News, несколько недель девушку беспокоили тошнота и сильный кашель, но ей казалось, что во всем виновата «обычная» простуда. 8 января, за несколько часов до отлета в отпуск, у женщины онемели конечности. Она обратилась в больницу, где врач объяснил, что ее состояние вызвано беспокойством перед поездкой.

Даниэль вернулась домой, но спустя время почувствовала себя хуже и попросила мать вызвать бригаду скорой помощи. Ее отвезли в больницу, где у нее диагностировали синдром Гийена — Барре (СГБ) — редкое заболевание, при котором иммунная реакция организма на кишечную или легочную инфекцию приводит к повреждению нервной системы. Неизвестно, что именно стало причиной развития у девушки этого заболевания, но врачи предполагают, что виновата во всем вирусная инфекция, с которой она столкнулась во время Рождественских каникул.

Поскольку заболевание распространилось на легкие, пациентку ввели в искусственную кому.

Даниэль вспоминает, как очнулась в отделении интенсивной терапии, парализованная с головы до ног: поскольку она пролежала в кровати 11 недель, ее мышцы атрофировались. И когда ее вывели из искусственной комы, ей пришлось заново учиться всему — расчесывать волосы, вставать и ходить.

Спустя недели сеансов физиотерапии Даниэль начала восстанавливаться. Теперь она планирует поделиться своей историей болезни и написать книгу, чтобы помочь людям с этим же заболеванием.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно