• Latest news

Распространено ли переутомление в Армении, и на какие симптомы следует обратить внимание?

27 мая, 2019  19:55

Всемирная организация здравоохранения официально признала переутомление (синдром эмоционального выгорания) заболеванием. Как отметила в интервью NEWS.am Medicine психолог Мариам Меграбян, переутомление, наряду со стрессами, неврозами и депрессией, часто встречается в Армении.

Специалист советует обратить особое внимание на свой рабочий график. Если в течение рабочего дня практически нет времени на отдых, то это может служить поводом для беспокойства. Меграбян отмечает: нагрузки должны быть правильно распределены, что поможет избежать профессионального выгорания. Нельзя забывать, что переутомление негативно влияет на самооценку, и может стать причиной невротических проявлений.

Основные симптомы, указывающие на переутомление – это бессонница, связанное с отсутствием аппетита нерегулярное питание. «Главный индикатор – это когда человек засыпает и просыпается уставшим», - отмечает психолог.

В этом случае Меграбян советует уделять внимание отдыху: посещать культурные мероприятия, заниматься спортом. «Очень эффективны занятия плаванием, поскольку это помогает человеку привести тело и душу в состояние гармонии. Можно уединиться, планировать свое время за чашечкой кофе. К сожалению, эти простые действия зачастую могут рассматриваться как потеря времени», - заметила она.

При желании, возникшие проблемы можно обсудить с психологом, что, по мнению Меграбян, было бы намного эффективнее консультации у невропатолога. «Невропатолог ограничивается назначением успокоительных лекарственных средств, а это непродуктивно с точки зрения личностного роста пациента. Между тем психолог работает именно в этом направлении», - заключила эксперт.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно