• Latest news

Сколько воды нужно пить в день в летнюю жару? Мнение специалиста

24 июня, 2019  15:30

Вода просто необходима как для нормальной работы организма, так и для сохранения красоты и молодости, как утверждает диетолог Гаяне Шахатуни.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine специалист рассказала, что необходимое организму количество воды зависит от целого ряда факторов, в том числе от веса, образа жизни и температуры воздуха. В среднем на 1 кг веса необходимо пить 25-30 граммов воды. Получается, что человеку, который весит 70 кг, ежедневно нужно пить 1750–2100 мл воды.

Если человек много двигается и потеет из-за жары, количество воды можно немного увеличить. Но слишком увлекаться, разумеется, тоже не стоит, так как избыток воды может быть так же проблематичен, как ее недостаток.

Когда пить воду?

Первый стакан воды желательно выпить с утра – сразу после пробуждения. Большую часть дневной «нормы», по словам специалиста, желательно пить в первой половине дня – и до 18-19 часов вечера. Пить много воды поздно вечером не рекомендуется, так как это может ухудшить качество сна и привести к отекам.

Ну а течение дня воду желательно пить за 30 минут до еды и через 30 минут после. Во время и сразу после еды пить воду не рекомендуется, чтобы она не разжижала вещества, которые организм вырабатывает для переваривания пищи.

Что делать, если не хочется пить?

Некоторые люди утверждают, что практически не пьют воду, потому что «не хочется». На самом деле желание пить воду придет вместе с привычкой, утверждает Гаяне Шахатуни. Если начать понемногу пить воду, небольшими глотками и небольшими порциями, через какое-то время организм уже начнет требовать воду.

«Если начнете пить воду, сразу же почувствуете разницу: и кишечник будет лучше работать, и кожа будет свежее, и самочувствие будет лучше», - сказала специалист.

Нередко люди, по словам специалиста, путают жажду со слабостью, с нехваткой бодрости, начинают пить кофе, но лучше им, естественно, не становится, ведь кофе не обеспечивает организм необходимым количеством жидкости, более того, он, наоборот, способствует выведению жидкости из организма.

Если чувствуете в течение дня слабость, отсутствие энергии, специалист рекомендует попробовать выпить стакан воды.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно