• Latest news

Подошвенная бородавка: как избежать

24 июня, 2014  11:24

Ох уж эти подошвенные бородавки... Как они болезненны, глубоки и уродливы. По какому-то мановению оказываются под ногами и лишь спустя долгое время исчезают. Но и в этом случае можно найти спасательные средства. Ниже приводятся самые легкие и быстрые способы для борьбы с подошвенными бородавками.

Во-первых, откуда они появляются

Причиной подошвенных бородавок является вирус паппиломы (HPV): для того, чтобы прихватить данную инфекцию ваша кожа должна войти в прямой контакт с зараженной поверхностью. Вирус  HPV в основном встречается в бассейнах, где из-за высокого уровня влажности есть все предпосылки для жизнестойкости инфекции, сообщает FoxNews.

Инфекция проникает через кожу, «обосновывается» в организме и таким образом становится почти недосягаемой для иммунной системы. Уже сама бородавка может просуществовать от нескольких месяцев до нескольких лет, а если не начать соответствующее лечение, даже может распространиться. Вдобавок к этому она оказывает слишком неприятное давление на ногу...

Пластырь, кажется, помогает...

Иногда можно добиться успеха, если прикрепить пластырь на бородавку.  В этом случае не пластырь «убивает» бородавку, а просто начинается аллергическая реакция кожи, что является дополнительным стимулом для уничтожения бородавки иммунной системой. Результаты исследования, проведенного в  2007г. показали, что эффективность данного средства составляет 21%. Если хотите попробовать, то следует использовать пластырь, размер которого больше размера бородавки, чтобы он крепко прилип к коже, подождите 6,5 дня, а после перед сном удалите пластырь и оставьте кожу отдохнуть на ночь. Повторяйте данное действие несколько раз.

Используйте лосьоны для тела

Как правило, при подошвенных бородавках первым делом прибегают к помощи лосьонов для тела. Эти препараты на основе салициловой кислоты, особенно,  с наивысшим содержанием действующего вещества, могут привести к желаемому результату. Но перед нанесением лосьона необходимо удалить верхний слой бородавки: ведь кожа под ногами  в 10-15 раз толще чем на других частях тела.

И, наконец, дезинфицируйте вашу обувь при помощи уксуса или хлора, если надеваете их на босую ногу.

Избегайте ножа

Если попытаетесь удалить бородавки острым режущим предметом, то не только можете повредить себе, но и создадите новые условия для распространения инфекции. Нельзя также подвергать кожу чрезмерному холоду или теплу: этим вы не сможете удалить бородавку, лишь навредите себе.

Обратитесь за профессиональной помощью

Наилучшим вариантом избавления от подошвенной бородавки, пожалуй, остается обращение к ортопеду или дерматологу. Они могут назначить различные эффективные препараты. Актуально также удаление «неудобства» посредством лазера или хирургического вмешательства.

Избегайте новых контактов

Очень важно защитить ноги от вышеупомянутых контактов. Для этого, во-первых, необходимо не ходить босиком в общественных бассейнах, тренажерных залах и раздевалках. Нельзя также носить чужую обувь. И наконец, избегайте порезов  нижней части стопы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно