• Latest news

Сажа из загрязненного воздуха пробралась в плаценту

18 сентября, 2019  14:04

Микрочастицы сажи из загрязненного воздуха, которым женщины дышали во время беременности, бельгийские ученые нашли в их плаценте. Исследователи подозревают, что эти частицы могут негативно влиять на здоровье новорожденных, сообщает ТАСС со ссылкой на Nature Communications.

Сажа, которая попадает в воздух из-за неполного сгорания органического топлива, по-разному влияет на здоровье людей. Разные исследования говорят о том, что благодаря небольшому размеру эти частицы попадают не только в легкие вместе с воздухом, которым мы дышим, но и в другие органы – в частности, в мозг. Обнаружив такие частицы в моче здоровых детей, бельгийские ученые решили выяснить, куда еще они могут попасть.

Авторы решили остановить свой выбор на плаценте. Несмотря на то, что это один из самых защищенных органов человека – плод от попадания вредных частиц защищает специальный барьер – более ранние исследования показывали, что частицы сажи все же могут проникать в плаценту. Однако эти работы были ограничены либо культурами клеток «в пробирке», либо исследованиями на животных. Поэтому ученые из Бельгии решили исследовать живых людей.

Для этого они исследовали 28 беременных женщин. За 23 из них они начали следить уже на поздних сроках беременности, и взяли анализы плаценты уже после родов. Еще 5 образцов плаценты для анализа ученые взяли у женщин, которые родили раньше срока.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно