• Latest news

Будущее уже здесь: 3D автоматизированная объемная сонография помогает находить очень мелкие раковые опухоли в груди

29 сентября, 2019  16:54

У 40% женщин «плотные» молочные железы, из-за чего диагностика рак груди на ранних стадиях довольно сложно. Как рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine руководитель службы маммографии МЦ «Астхик» Нуне Машурян, если в груди женщины фиброзно-железистой ткани больше, чем жировой, маленькая раковая опухоль может «скрыться» за этими тканями и остаться невидимой для маммографии.

Женщины с «плотной» грудью в 4-6 раз чаще сталкиваются с раком молочной железы, и если проводить им только маммографическое исследование без сонографического, можно упустить немало случаев только-только зарождающегося инвазивного рака: в каждом третьем случае опухоль могут не обнаружить вовремя. Шансы обнаружить опухоль растут, если в рамках скрининговых исследований совмещать маммографию с сонографией. А если применять вместо обычной двухмерной сонографии инновационную ультразвуковую систему для автоматического трехмерного сканирования молочных желез, даже у 5мм-овой опухоли не останется ни единого шанса скрыться от глаз радиолога.

Как рассказала Нуне Машурян, в настоящее время в медицинском центре «Астхик» временно используют аппарат Invenia ABUS, который сканирует всю грудь и выдает трехмерные изображения – намного более информативные, чем изображения, получаемые при двухмерном сканировании.

Этот аппарат дает возможность выявить на 55% больше случаев инвазивного рака в плотной молочной железе и на 37% повышает выявляемость рака в целом – по сравнению с использованием одной лишь маммографии.

Несколько дней назад этот аппарат помог выявить рак молочной железы у 39-летней пациентки. В груди этой женщины уже 8 лет было большое 10-сантиметровое новообразование. Маммографическое и сонографическое обследования показали, что новообразование это доброкачественное и ничем ей не угрожает. Врач, однако, обратила внимание на странное маленькое, почти незаметное пятно недалеко от большой опухоли. Оно почти не отличалось от соседних тканей, и по маммографическим снимкам было сложно понять, что оно собой представляло.

Тогда пациентке провели трехмерную сонографию с помощью Invenia ABUS, которая четко показала, что едва заметное пятно – вероятнее всего, раковая опухоль. Биопсия подтвердила это. Пациентке, как отметила доктор Машурян, очень повезло, что эту опухоль нашли так рано: шансы на выздоровление у нее сейчас очень хорошие.

«Сегодня наша сверхзадача – находить рак на ранних стадиях, а не на 2-3 стадиях и тем более не на 4. Если рак молочной железы обнаружили на ранней стадии, когда опухоль пока очень маленькая, шансы на излечение очень высокие. С помощью трехмерной сонографии мы получаем возможность находить такие опухоли, которые еще долго не были бы видны ни при маммографическом исследовании, ни тем более при обычном сонографическом», - отметила специалист.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно