• Latest news

Мужчины с раком груди умирают гораздо чаще женщин – исследование

24 октября, 2019  14:20

У мужчин с раком груди вероятность умереть от этой болезни выше, чем у женщин с тем же диагнозом. Об этом говорится в новом исследовании ученых из американского Университета Вандербильта, опубликованном в JAMA Oncology.

Согласно исследованию, смертность в течение 5 лет после постановки диагноза среди мужчин на 19% выше, чем среди женщин с раком молочной железы.

Проблема, по мнению авторов исследования, может быть в том, что мужчины часто ведут более нездоровый образ жизни, кроме того, они реже проходят скрининговые обследования, и потому болезнь у них часто находят на более поздних стадиях, чем у женщин.

У мужчин рак молочной железы развивается намного реже, чем у женщин: на них приходится менее 1% всех случаев болезни, поэтому авторам было сложно набрать достаточное количество мужчин для исследования. Ученые использовали данные за 11 лет (с 1 января 2004 года по 31 декабря 2014 года), в их выборке было 1,8 миллиона пациенток женского пола, но только 16 025 пациентов мужского пола.

Как выяснилось, около 85% случаев рака молочной железы у мужчин были ER-положительным (это означает, что в клетках рака молочной железы имеются рецепторы к женскому половому гормону эстрогену (в некотором количестве он присутствует и в организме мужчины)). Это на 10% чаще, чем у женщин с раком молочной железы (75%). У таких пациентов эстроген может стимулировать рост опухоли.

Гормональная терапия обычно довольно эффективна для пациентов с этим типом рака. Однако предыдущие исследования показали, что гормональное лечение может быть менее эффективным для мужчин, чем для женщин, и этим можно объяснить более высокую смертность среди мужчин.

Другими факторами, которые могут влиять на уровень смертности среди мужчин, могут быть курение, употребление алкоголя, отсутствие физической активности и ожирение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить