• Latest news

ВОЗ: Здоровье 4 из 5 подростков страдает из-за малоподвижного образа жизни

22 ноября, 2019  22:40

Современные подростки ведут малоподвижный образ жизни, не занимаются физкультурой и много сидят, что подвергает их здоровье серьезному риску. К такому выводу пришли специалисты из Всемирной организацией здравоохранения, опубликовавшие свое новое исследование в журнале Lancet Child and Adolescent Health.

Исследование включало данные 1,6 миллионов человек из 146 стран мира. Согласно его результатам, более 80% подростков в возрасте 11-17 лет «недобирают» как минимум один час физической активности в день.  

«4 из 5 подростков не получают той пользы для физического и психического здоровья от регулярной физической активности, которую могли бы», - сказала Фиона Булл, соавтор исследования.

Согласно исследованию, девочки во всем мире менее активны, чем мальчики: нормам ВОЗ не соответствовала физическая активность 85% девочек и 78% мальчиков. Хотя ситуация довольно плачевная во всех странах мира, в некоторых дела обстоят хуже, чем в других. Так, в Бангладеш недостаточно подвижны 66% подростков, а в Южной Корее – аж 94%.

К малоподвижности подростков чаще всего толкают современные технологии: подростки слишком много времени проводят со смартфонами или другими устройствами.

По словам авторов исследования, по мере того, как падает активность, растет уровень ожирения. Согласно ВОЗ, физическая активность обладает большим количеством полезных эффектов, включая улучшение здоровья сердца, сосудов, легких и костей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно