• Latest news

Почему популярные диеты с низким содержанием жиров неэффективны?

25 ноября, 2019  23:47

Популярные диеты с низким содержанием жира малоэффективны, потому что при их составлении не учитывают количества сахара, содержащегося в продуктах питания. Кроме того, эти диеты могут не соответствовать требованиям роста и развития спортсменов. Об этом сообщает диетолог Керри Торренс (Великобритания).

Новое исследование Центров по контролю и профилактике заболеваний показало, что в Соединенных Штатах больше 1 из 3 взрослых (34,9%, и 78,6 млн.) страдают от ожирения. Эта тенденция вызывает серьезное беспокойство у врачей, и многие утверждают, что в этой проблемой нужно бороться. Многие диетологи рекомендуют своим подопечным диеты с низким содержанием жира, но ее «стопроцентная» эффективность еще не доказана наукой.

Керри Торренс неоднократно сталкивалась со случаями, когда диета с низким содержанием жира оказывалась бесполезной и даже приводила к набору лишних килограммов. Проблема в количестве сахара, не учитываемого при составлении меню. Так, белый хлеб, макаронные изделия, рис содержат большое количество углеводов, часть которых организм не может переработать и превращает в жировые отложения.

Во избежание таких проблем специалист рекомендует исключить из рациона продукты, приводящие к выбросу сахара в крови, заменив их на хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки, коричневые сорта риса или овес, макароны, изготовленные из цельного зерна. Специалист также рекомендует готовить пищу самостоятельно – это позволит контролировать ингредиенты и калории. Кроме того, в рационе обязательно должны быть белковые продукты, такие как рыба и мясо.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить