• Latest news

Страха перед рвотой: Из-за необычной фобии женщина лишилась работы и друзей

7 декабря, 2019  12:49

Сайан Маклин из английского города Рединг, графство Беркшир, потеряла работу и друзей из-за эметофобии — страха перед рвотой и тошнотой.

Как сообщает издание The Sun, Сайан впервые почувствовала страх рвоты в 6-летнем возрасте. Ее семья собиралась лететь на отдых, и кому-то стало плохо в аэропорту. Со временем страх Сайан все усиливался, и она потеряла способность общаться со школьными друзьями. Девушка уходила домой, если в школе кто-то плохо себя чувствовал, и не оставалась ночевать у друзей.

В 2015 году врачи диагностировали ей эметофобию — боязнь вида рвоты и плохого самочувствия. Фобия усиливалась, и в какой-то момент Сайан уже боялась выходить из дома и уволилась с работы. Врачи прописали ей успокоительное, позже женщина пробовала гипнотерапию, однако результата не было.

В сентябре 2017 года из-за обострившейся фобии Сайан приняла слишком много лекарства, не смогла контролировать свое тело и почувствовала симптомы сердечного приступа. Ее госпитализировали, и оказалось, что у нее произошла паническая атака.

Она едва могла есть и плохо себя чувствовала круглые сутки. Девушка приезжала к матери домой, чтобы спать на диване или на полу в ванной на случай, если ее начнет тошнить. Бойфренд Сайан Макс поддерживал ее, но их отношения почти разрушились, так как он беспокоился, что девушка не выходит из дома, и предполагал, что это из-за лени.

В мае 2019 года 22-летняя Сайан решила бороться со своей необычной фобией методом экспозиционной терапии: она стала ежедневно по 5 минут смотреть на YouTube видео, где людей тошнит. Просмотр роликов помог ей, теперь она может выходить из дома.

Девушка сейчас работает над тем, чтобы полностью преодолеть эметофобию. Ей нужно научиться воспринимать спокойно ситуации, когда ее саму тошнит.

Фото: страница Sian Maclean в Facebook

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить