• Latest news

Родившиеся в декабре девочки отличаются крепким сердцем – исследование

20 декабря, 2019  09:43

Родившиеся в декабре девочки имеют более здоровое сердце. А девочки, родившиеся весной или летом, на 12% чаще умирают от болезней коронарных артерий. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Самым рискованным месяцем в плане риска развития болезней сердца оказался апрель, а вот декабрь считается наиболее предпочтительным. К сожалению, исследователи не могут объяснить, с чем это связано и почему у родившихся зимой девочек сердце здоровее.

Предыдущие исследования показывали, что от месяца рождения зависит то, что человек ест, каким воздухом дышит, какое количество солнечного света получает в первые месяцы жизни и во время беременности.

В рамках нового исследования ученые из Brigham and Women's Hospital и Гарвардской медицинской школы в Бостоне использовали информацию о чуть более 116 000 женщинах в возрасте от 30 до 55. Наблюдение за ними начались в 1976 году и продолжались 38 лет.

За период наблюдений 43 000 женщин умерли, а из них 8360 скончались из-за болезней сердца. При этом у родившихся весной вероятность смерти от этих болезней была выше на 10%, а летом – на 9%. При рождении в апреле риск увеличился на 12%, по сравнению с теми, кто появился на свет в ноябре. А вот родившиеся в декабре женщины на 5% реже уходили жизни раньше времени, по сравнению даже с теми, кто родился в ноябре.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно