• Latest news

Новое изобретение может совершить революции в сфере трансплантологии

20 декабря, 2019  16:42

Хранить донорские органы долго на сегодняшний день не представляется возможным – довольно скоро они уже становятся непригодными для трансплантации. Однако российские ученые нашли способ увеличить время консервации органов в 4 раза, пишет ТАСС.

«Испытания на животных начнутся в следующем году. Предстоит понять, работоспособен ли орган полностью и подходит ли метод газовой консервации не только для сердца, но для печени и почек, - отметил заведующий лабораторией новых хирургических технологий Центра хирургии и трансплантологии Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Сушков. – Для нашей команды очень убедительны результаты работы лаборатории Института биофизики клетки РАН при поддержке Фонда перспективных исследований. По сравнению со стандартным, новый метод позволяет в четыре раза увеличить длительность консервации органа и при этом сохранить его жизнеспособность».

Ученые предлагают использовать для консервации органов не жидкость, как это делается сейчас, а специальный консервирующий газ.

«Смысл заключается в том, чтобы обратимым образом остановить метаболические процессы в ткани. Для этого сначала используется раствор специального состава, далее орган помещается в герметичную камеру, куда под давлением нагнетается многокомпонентная газовая смесь. Параллельно проводится охлаждение до плюс 2-4 градусов по Цельсию. Так орган хранится до трансплантации», - сказал специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить