• Latest news

С какими побочными эффектами из-за Гардасила сталкиваются в США? Рассказывает американский гинеколог

20 декабря, 2019  15:40

Некоторые девочки после вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) падают в обморок, и это – наиболее распространенный «побочный эффект» от прививки. В США за время использования вакцины зарегистрировали около 25 подобных случаев. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал гинеколог Стюард Мейсон (США).

По его словам, причина обмороков – не сама вакцина, а впечатлительность девочек: некоторые из них так боятся уколов, что падают в обморок и могут удариться головой, если никто не успеет их поймать. И хотя такое случается крайне редко, предупреждение о возможном обмороке в качестве побочного эффекта было внесено в инструкцию вакцины.

Сам доктор Мейсон в своей практике не сталкивался ни с обмороками, ни с какими-либо другими побочными эффектами от вакцинации, хотя 95% его пациенток, по его словам, получили вакцину.

Другой возможный побочный эффект – аллергическая реакция на какой-либо из белков, содержащихся в вакцине. По словам доктора Мейсона, аллергики часто чувствительны к большинству вакцин, так что об аллергии становится известно еще в детстве, и таких людей обычно не вакцинируют – или вакцинируют только тем, на что у них точно нет аллергии.

«В своей карьере я пока не встречал пациентов, у которых была бы аллергия на вакцины. Возможно, однажды мне попадается такой пациент, но пока что его не было», - признался гинеколог.

Отвечая на вопрос о том, может ли вакцинация против ВПЧ стать причиной бесплодия, как утверждают антиваксеры, врач отметил, что это просто невозможно: не существует механизмов, с помощью которых вакцина могла бы повлиять на фертильность.

«Вакцина даже полноценного вируса не содержит – только частички, которые организм человека распознает и начинает вырабатывать защитные механизмы. Вакцина даже заразить ВПЧ не может, вызвать бесплодие, проблемы с рубцовой тканью и другие проблемы она тоже не может, все это – всего лишь мифы», - сказал специалист.

По его словам, многие люди недостаточно информированы о бесплодии и о его причинах: они часто обвиняют в бесплодии вакцины, всемирные заговоры и так далее, забывая о настоящих причинах этого явления. А настоящими причинами могут быть, например, воспалительные заболевания органов малого таза, инфекции вроде гонореи и хламидиоза и другие: если не лечить все эти заболевания, они могут привести к проблемам с проходимостью маточных труб, и женщина не сможет забеременеть.

Если люди получат больше информации о настоящих причинах бесплодия, они, возможно, будут осторожнее, начнут использовать презервативы во время половых актов во избежание заражения потенциально опасными инфекциями, будут периодически проверяться на эти инфекции и лечить их в случаев обнаружения, и тогда распространенность бесплодия может значительно снизиться, отметил специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить