• Latest news

Как вернуться к нормальному питанию после новогодних праздников?

8 января, 2020  12:10

Многие люди во время новогодних праздников питаются хаотично и заметно переедают. Как же вернуться к нормальному питанию после праздников?

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Елена Тихомирова (Россия) рекомендует выходить из «затяжного новогоднего застолья» плавно, постепенно уменьшая калорийность питания.

В первую очередь специалист рекомендует начать пить больше воды в течение дня: употребление больше 2 литров в день поможет вывести из организма лишнюю жидкость, накопившуюся в праздники.

Следующий важный шаг – снизить калорийность рациона за счет уменьшения количества углеводов. На завтрак специалист советует есть не каши, а легкие белковые продукты: творог, запеканку, омлет и так далее.

«Для перекуса лучше брать фрукты или кисломолочный напиток. Если это обед, то лучше приготовить какой-то легкий белок — курица или рыба в сочетании с овощами. Примерно то же самое и на ужин», — сказала Тихомирова «Известиям».

Разгрузочные дни, по словам диетолога, тоже могут помочь вернуться к прежней форме. Однако не стоит проводить слишком жесткие разгрузочные дни и пить, например, один лишь кефир. Специалист предлагает устроить овощной разгрузочный день: 1,5 килограмма любых овощей разделить на 3-5 приемов пищи. Овощи при этом можно есть как в свежем виде, так и в тушеном.

«Много калия, хорошо уходят отеки, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, если имеется склонность к запорам», — отметила диетолог.

Можно также устроить фруктовый день (килограмм любых фруктов), мясной (400 граммов курицы и 600 граммов овощей) или творожный (500-600 граммов нежирного творога).

А вот разгрузочный день на одной лишь воде можно проводить только здоровым людям, у которых нет хронических заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить