• Latest news

5 важных шагов: Что можно сделать, чтобы защититься от рака?

8 января, 2020  19:38

Около 40% случаев рака можно предотвратить с помощью небольших изменений в образе жизни, как утверждают специалисты из Cancer Research UK.

Что можно сделать сегодня же, чтобы снизить риск развития раковых заболеваний?

Похудейте и не поправляйтесь

В 2017 году Всемирное исследование рака (WCRF) опубликовало данные о том, что риск развития рака желудка напрямую связан с ожирением. Более того, чем больше человек весит, тем больше различных раковых заболеваний ему угрожает. В частности, ожирение связывается с раком молочной железы, матки, печени, простаты и поджелудочной железы.

По словам профессора политики здорового образа жизни в Университете Стерлинга Линды Баулд, снизить риск развития рака поможет любая потеря веса, поэтому, если у вас есть лишний вес, сегодня же начинайте худеть.

Откажитесь от курения

Курение – один из серьезнейших факторов риска развития целого ряда онкологических заболеваний. На первом месте, как вы наверняка уже догадались, рак легких: 9 из 10 случаев этого заболевания связаны именно с курением. Эта привычка также повышает риск развития рака мочевого пузыря, полости рта и многих других видов рака. Если вы курите, бросить нужно как можно быстрее, утверждают специалисты.

Откажитесь от алкоголя

Раньше считалось, что небольшое количество алкоголя полезно, но, по новым данным, риск развития рака повышается даже при низком уровне потребления алкоголя, поэтому лучше вообще не пить. С потреблением алкоголя коррелируют 7 видов рака, включая рак груди, печени, кишечника, рта и горла, желудка.

Контролируйте количество мяса в рационе и готовьте его правильно

Потребление обработанного и красного мяса связывают с более высоким риском развития рака кишечника и желудка. Согласно рекомендациям диетологов, не стоит употреблять более 70 граммов мяса в день. Кроме того, нужно отказаться от обработанного мяса (сосиски, колбаса и так далее) и жареного.

Интересное исследование, проведенное в Канзасском государственном университете, показало, что маринование мяса в специях, таких как розмарин, тимьян, орегано, базилик, шалфей и майоран перед приготовлением, может снизить содержание вызывающих развитие рака компонентов ГКА, поэтому перед готовкой старайтесь мариновать мясо в специях и травах.

Больше двигайтесь

У людей, которые физически активны минимум 30 минут в день, риск развития рака ниже, чем у менее активных людей. Считается, что физическая активность способствует более быстрому прохождению пищи через кишечник, что уменьшает вероятнотсь спровоцировать воспалительную реакцию в кишечнике и тем самым снижает риск возникновения колоректального рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить