• Latest news

Почему в интернете почти нет корректной информации о пробиотиках?

17 января, 2020  13:27

В интернете сегодня довольно сложно найти корректную информацию о пробиотиках: имеющаяся информация обычно из ненадежных источников и не основана на научных данных. Об этом говорится в новом британско-бельгийском исследовании, которое опубликовано в журнале Frontiers in Medicine.

Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые сегодня довольно модно использовать в лечебных целях. Есть мнение, что пробиотики полезны при целом ряде заболеваний. Однако далеко не обо всех видах пробиотиков есть достаточное количество качественных доказательств эффективности и безопасности, подчеркивают специалисты.

Специалисты проанализировали информацию первых 150 веб-страниц, которые открылись в результатах поиска в Google по запросу «пробиотики» в сочетании с их происхождением и различными заболеваниями.

Для оценки корректности данных, найденных в Интернете, исследователи использовали Кокрейновскую библиотеку (базу данных клинических испытаний и мета-анализов). Также они проанализировали, как Google оценивает эти сайты, поскольку обычно люди не смотрят дальше первых десяти результатов.

«Большинство веб-страниц с информацией о пробиотиках поступают из коммерческих источников или новостных агентств, но они предоставляют наименее полную информацию, которая часто не включает потенциальные побочные эффекты или нормативные вопросы. Мы также находим, что многие веб-сайты ссылаются на преимущества пробиотиков при болезнях, для которых нет достаточного количества научных данных, кроме исследований на мышах», – сказал Пьетро Гецци, один из авторов исследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно