• Latest news

Готовы ли люди жертвовать деньги на лечение пациентов с различными заболеваниями? Опрос NEWS.am Medicine

20 января, 2020  14:27

Готовы ли наши читатели жертвовать деньги на лечение людей с различными заболеваниями? Чтобы выяснить это, редакция NEWS.am Medicine провела 3 опроса.

Как показал первый опрос, больше всего люди заинтересованы в оказании поддержки пациентам с онкологическими заболеваниями. Как оказалось, 34% респондентов готовы каждый месяц жертвовать 2500 драмов на лечение таких пациентов. 14% опрошенных готовы жертвовать 5000 драмов, а 19% - более 10 000 драмов. Оставшиеся 33% не готовы жертвовать деньги на помощь людям с раком. Всего в этом опросе приняли участие 1215 респондентов.

Желающих помогать бесплодным парам меньше: второй опрос, в котором участвовали 1416 респондентов, показал, что 53% вообще не хотят жертвовать на это денег, 24% готовы жертвовать 2500 драмов в месяц, 8% - 5000 драмов, а 15% - более 10 000 драмов.

Меньше всего, как оказалось, участники опроса заинтересованы в реабилитации людей с психическими расстройствами. 58% респондентов третьего опроса заявили, что не готовы жертвовать деньги на лечение таких пациентов. 25% опрошенных, как выяснилось, готовы ежемесячно жертвовать 2500 драмов, 7% - 5000 драмов, а 10% - более 10 000 драмов в месяц.

Отметим, что лечение онкологических заболеваний и бесплодия сегодня в Армении нередко удается организовать именно благодаря пожертвованиям. Хотя лучевая терапия и хирургическое лечение онкологических заболеваний с недавних под покрываются госзаказом, за химиотерапевтические препараты все еще должен платить сам пациент, и речь идет об огромных суммах, неподъемных для среднестатистической семьи. На помощь таким пациентам приходят благотворительные организации, которые за счет полученных пожертвований оказывают людям посильную помощь.

Благодаря пожертвованиям неравнодушных людей работает и программа «Армянский младенец» (Հայ Մանուկ), проводимая ассоциацией «Хай» (Asociacion HAY, ՀԱՅ Ասոցիացիա). Эта программа финансирует ЭКО для бесплодных армянских пар, и благодаря ей многие пары после долгих лет бесплодия смогли зачать детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно