• Latest news

Почему мужчины более подвержены раку: Дело в Y-хромосоме?

21 января, 2020  15:09

У мужчин риск развития раковых заболеваний выше, чем у женщин. Почему? Ответ на этот вопрос может скрываться в Y-хромосоме.

Новое исследование, опубликованное в Journal of the National Cancer Institute, показало, что риск развития рака у мужчин увеличивается с потерей функции 6 ключевых генов Y-хромосомы в различных типах клеток.

Испанские ученые из Barcelona Institute for Global Health проанализировали данные 9000 человек, изучая функцию гена Y-хромосомы у пациентов с различными типами рака. Полученные данные показали, что риск рака увеличивается с потерей функции 6 ключевых генов Y-хромосомы.

«Недавние исследования показали, что полная потеря Y-хромосомы, которая необходима для дифференциации пола, с возрастом происходит в клетках некоторых мужчин. Потерю Y-хромосомы уже связывали с более высокой заболеваемостью раком у мужчин, однако механизмы этой связи не до конца ясны. При этом мужчины не только чаще, чем женщины, заболевают раком, но и прогнозы у них чаще бывают хуже. Частично это можно объяснить и более низкой ожидаемой продолжительностью жизни у мужчин», - сказал соавтор проекта доктор Хуан Рамон Гонсалес.

По словам Гонсалеса, подавление Y-хромосомы может происходить в результате потери функции в хромосоме. Отчасти это может происходить из-за воздействия внешних факторов – например, употребления табака или других вредных веществ. Кроме того, мужчины могут быть более подвержены воздействию канцерогенов из-за вида выполняемой ими работы, а также в связи с тем, что они реже женщин обращаются к врачам и менее внимательны к своему здоровью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить