• Latest news

Чем опасна ранняя менопауза?

24 января, 2020  09:41

Ранняя менопауза, наступившая в 40-летнем возрасте, связана с трехкратным увеличением риска появления к 60 годам хронических заболеваний, включая сердечную недостаточность и диабет. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Human Reproduction.

Как отмечает ТАСС, авторы исследования пришли к такому выводу по итогу 20-летних наблюдений более чем за 5000 женщин 45-50 лет. Каждые 3 года устанавливалось, есть ли у женщин диабет, повышенное артериальное давление, болезни сердца, инсульт, рак груди и другие серьезные заболевания.

У 2,3% женщин менопауза наступила преждевременно (до 50 лет). Примерно у 71% пациенток с ранней менопаузой к 60 годам развились многочисленные хронические заболевания. А у 55% пациенток, у которых менопауза наступила в возрасте 50-51 года, - всего лишь по одному заболеванию.

Интересно, что картина практически не изменилась даже после учета других факторов риска, таких как наличие или отсутствие у женщин детей и их количество, образование, индекс массы тела, курение и физическая активность.

По словам ученых, возможным объяснением подобной тенденции могут служить генетические различия, которые вызывают раннее наступление менопаузы. Кроме того, процессы старения организма также ускоряет снижение выработки гормона эстрогена, которое «помогает» таким образом патологиям обостряться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно