• Latest news

В Армении пока нет лабораторных тестов для диагностики нового коронавируса: Когда они появятся?

29 января, 2020  14:10

В Армении пока нет лабораторных тестов для диагностики нового коронавируса 2019-nCoV. Однако эти тесты могут появиться в течение ближайших 10 дней благодаря сотрудничеству с ВОЗ и с Российской Федерацией. Об этом журналистам сообщила начальник отдела эпидемиологии и инфекционных заболеваний Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Лиана Торосян.

По ее словам, в первую очередь тесты, представляющие собой реагенты для исследований по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР), появились в странах «высокого риска» - в Китае и в соседних странах. В большинстве других стран, где риск распространения коронавируса считается низким (в том числе в Армении), они пока недоступны.

«Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить себя этими тестами. Как только будет возможность, мы их получим благодаря тесному сотрудничеству с ВОЗ и Россией», - сказала специалист.

В данный момент, по словам специалиста, в Армении есть возможность диагностировать САРС и другие разновидности коронавирусов. Если же возникнет подозрение на коронавирус 2019-nCoV, биологические образцы можно будет отправить в лаборатории в Великобритании, Германии, Нидерландах или России, где смогут подтвердить или опровергнуть наличие вируса.

По словам Лианы Торосян, одно из наиболее распространенных проявлений нового коронавируса – инфильтративная пневмония, которая часто сопровождается высокой температурой. Если у какого-нибудь пациента в Армении будут такие проблемы, его анализы обязательно отправят в одну из вышеназванных лабораторий, если в Армении к тому времени не будет собственных реагентов.

Однако на данный момент пациентов с подозрением на коронавирус в стране нет, а за всеми, кто приехал или собирается приехать из Китая, осуществляется 14-дневный контроль.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить