• Latest news

Сколько яиц можно съедать в день без риска для здоровья?

6 марта, 2020  12:57

В день желательно съедать не более одного яйца – тогда это не приведет к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в BMJ.

Специалисты из Школы общественного здравоохранения имени Т.Х.Чана Гарвардского университета проанализировали данные трех крупных исследований с участием 215 000 человек без серьезных хронических заболеваний. За состоянием их здоровья наблюдали в течение 34 лет.

Специалисты изучили рационы участников исследования и выяснили, что обычно люди съедают от одного до пяти яиц в неделю. Оказалось, что такое количество не повышает риск развития инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и инсульта. Однако это актуально только для тех, у кого нет сахарного диабета 2 типа: а для пациентов с диабетом употребление яиц все-таки несет определенные риски.

«В среднем, большинство людей не съедает больше одного яйца в день. Можно есть два яйца на завтрак, но только два или три раза в неделю. Таким образом, среднее потребление фактически оказывается меньше одного яйца в день», – отметил Фрэнк Ху, соавтор исследования.

Ученые также провели метаанализ 28 европейских, американских и азиатских исследований, в которых были собраны данные 1,7 миллионов человек. Эти исследования также подтвердили, что одно яйцо в день не оказывает негативного влияния на здоровье сердца.

Более того, в азиатских исследованиях была выявлена связь употребления яиц с некоторым снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые полагают, что дело, возможно, в том, что в азиатских культурах яйца обычно находятся в составе различных блюд, тогда как на западе яйца зачастую едят отдельно, причем с красным или переработанным мясом и белым хлебом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить