• Latest news

Специалист напоминает: Пить антибиотики при вирусных инфекциях опасно

22 апреля, 2020  23:40

Принимать антибиотики во время вирусных инфекций бесполезно и может быть опасно, предупреждает профессор Роман Козлов, руководитель Сотрудничающего центра ВОЗ по укреплению потенциала в сфере надзора и исследований антимикробной резистентности (Россия).

«Назначение антибиотиков при вирусных инфекциях, к которым относится и грипп, является неправильным. Они не предотвращают развития осложнений, а только могут привести к росту резистентности бактерий», - сказал специалист.

Он напомнил, что неоправданное применение противомикробных средств приводит к распространению резистентности: это когда бактерии становятся нечувствительны к антибиотикам. Это крайне серьезная глобальная проблема, которая может привести к тому, что самые «обычные» инфекционные заболевания начнут снова убивать сотни тысяч людей.

«В идеале, для персонализации антибиотикотерапии любому назначению антимикробных препаратов должно предшествовать микробиологическое исследование с выделением возбудителя(ей) и последующим определением чувствительности к антимикробным препаратам. Совершенно очевидно, что реализовать это невозможно во всех случаях, особенно на амбулаторно-поликлиническом этапе по целому ряду причин. Именно для того, что назначение антимикробных препаратов было адекватным, проводятся многоцентровые исследования структуры и чувствительности к антимикробным препаратам возбудителей тех или иных инфекций. Это позволяет клиницистам назначать или не назначать антибиотики с учетом полученных данных», - сказал специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить