• Latest news

Постоянное использование гаджетов снижает качество спермы – исследование

28 августа, 2020  23:44

Регулярное использование смартфона и других гаджетов – особенно в ночное время – может быть связано со снижением качества спермы. Таковы результаты предварительного исследования, проведенного Амит Грин и его коллегами, сообщает Sciencedaily.com.

По данным специалистов, частое воздействие светоизлучающих устройств вечером и ночью связано со снижением качества спермы. У мужчин, которые чаще пользовались смартфонами и планшетами в вечернее время, концентрация и подвижность сперматозоидов были ниже, а процент неподвижных, которые не могут перемещаться, был выше.

«Использование электронных устройств вечером и ночью, просмотр телевизора перед сном коррелирует со снижением концентрации спермы, - сказал доктор Амит Грин. - Насколько нам известно, это первое исследование, в котором сообщается о таких типах корреляций между качеством спермы и временем воздействия коротковолнового света».

В ходе исследования специалисты проанализировали образцы спермы 116 мужчин в возрасте от 21 до 59 лет, которые проходили оценку фертильности. Участники заполнили анкеты о привычках сна и использовании электронных устройств.

Исследование также обнаружило корреляцию между большей продолжительностью сна и более высоким общим количеством сперматозоидов и большей подвижностью. И наоборот, у тех, кто регулярно не высыпался, отмечалось более низкое качество спермы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно