• Latest news

Ученые нашли новый механизм контроля уровня глюкозы в крови

1 сентября, 2020  23:48

Ученые из Окинавского института науки и технологии и Центра медицинских наук Riken (Япония) нашли в организме человека белок CNOT3, играющий ключевую роль в регулировании уровня глюкозы в крови.

Как сообщает Medical Express, данный белок подавляет активность набора генов, которые бы в противном случае заставляли клетки поджелудочной (островковые бета-клетки), выделяющие инсулин, работать неправильно, что могло привести к развитию диабета.

Белок CNOT3 выделяют многие органы, и он регулирует различные гены в разных тканях. В частности, он функционирует в островковых клетках поджелудочной железы.

На примере мышей эксперты изучили, отличается ли экспрессия CNOT3 у мышей с диабетом от экспрессии у мышей без диабета. Как оказалось, в поджелудочной железе мышей с диабетом было обнаружено значительное снижение показателей CNOT3.

Для дальнейшего изучения функции белка исследователи заблокировали его производство в бета-клетках у здоровых мышей. В течение 4 недель метаболизм животных функционировал нормально, но к 8-й неделе у них развилась полноценная непереносимость глюкозы, а к 12-й неделе – сахарный диабет. Оказалось, без CNOT3 некоторые гены, которые обычно отключены в бета-клетках, включаются и начинают производить белки, и это не позволяет бета-клеткам выделять инсулин в ответ на глюкозу.

Также ученые выявили связь между CNOT3 и мРНК (необходима для синтеза белков) этих как правило выключенных генов. В нормальных условиях мРНК исследованных генов практически не экспрессируется. Но когда CNOT3 удаляется, мРНК становится намного более стабильной. Фактически, белок был произведен из стабилизированной мРНК, что оказывало неблагоприятное воздействие на работу тканей. По крайней мере, один из способов выключения исследованных генов – это дестабилизация их мРНК, управляемая активностью CNOT3.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить