• Latest news

Какую специю нужно употреблять люди с повышенным уровнем сахара в крови?

5 сентября, 2020  22:07

Если добавлять в пищу людей с преддиабетом корицу, это может помочь улучшить состояние их здоровья и снизить уровень глюкозы в крови. Об этом сообщают специалисты Центра изучения диабета имени Джослина.

Они провели эксперимент с участием 51 добровольца, половина которых в течение трех месяцев принимала 500 миллиграммов экстракта корицы, а остальные – плацебо.

Ученые следили за тем, как менялась чувствительность к инсулину и уровень сахара в крови всех участников исследования. Также оценивался риск возникновения побочных эффектов от потребления больших доз экстракта корицы. Как оказалось, экстракт стабилизировал уровень глюкозы в крови и повышал чувствительность организма к инсулину. Серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было.

По мнению специалистов, метаболический синдром, при котором в организме бывает целый набор отклонений, среди которых повышенный уровень сахара и сниженная чувствительность к инсулину, может развиться из-за хронического воспаления. В том числе, весьма опасны воспалительные процессы в жировой ткани.

Молекулы, которые вырабатывает жировая ткань, меняют работу печени, заставляя организм запасать жиры и накапливать сахар в крови. В итоге происходит опасная цепная реакция, которая может привести к развитию диабета. Экстракт корицы за счет сильных антиоксидантных свойств может купировать эти патологические процессы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно