• Latest news

Есть ли связь между рационом питания и смертностью от коронавируса?

7 сентября, 2020  12:34

Национальные пищевые привычки могут влиять на уровень смертности от коронавируса. Такое мнение выразили ученые международного коллектива под руководством Жана Буске из клиники берлинского университета имени Гумбольдта.

Как сообщает газета «Известия», в странах, жители которых придерживаются средиземноморской диеты, были зарегистрированы самые высокие показатели смертности, хотя именно этот рацион питания считается наиболее полезным для сердечно-сосудистой системы и для здоровья в целом.

По словам исследователей, низкой смертности в Германии, Австрии, Чехии, Китае и Турции могла поспособствовать привычка жителей этих стран есть квашеную капусту и кисломолочные продукты.

«Молочные и кисломолочные продукты пониженной жирности входят в состав многих диет, рациональность которых доказана. Они способствуют выведению мочевой кислоты, нормализации липидного и углеводного обмена, являются источником кальция, витамина Д», — отметила врач-диетолог Наталья Пугачева.

Питание, по словам специалистов, влияет не на сам вирус, а на иммунную систему человека. Однако особенности иммунитета формируются в течение нескольких лет, поэтому важно придерживаться правильной диеты и употреблять полезные продукты постоянно. Стоит также помнить, что неправильное питание может привести к ряду заболеваний, в том числе к ожирению или сахарному диабету, которые, в свою очередь, усугубляют течение коронавирусной инфекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно